您当前的位置:首页 > >
返回列表

关于春节期间公交运力调整的通告

日期:2021-02-10

为使春节期间公交服务与实际客流能相匹配,避免公交资源低效运行,同时,为保障春节期间就地过节市民出行需求,我公司拟在春节期间调整各公共汽车路线的营运班次及2月12日(大年初一)部分线路的发班时间,具体调整为:

一、春节期间重点加强途经孙中山故居、金钟湖公园等旅游景点公交线路服务班次。2月12日(大年初一)至2月17日(年初六)期间,开通公交接驳线L01“新安村-市一中初中部”。方便春节期间市民前往金钟湖公园游玩,减轻金钟湖公园周边路段的交通压力(详见附件1)。

二、2月12日(大年初一)早上调整部分线路发班时间,原首末站发班时间6:30之前的统一调整至6:30起开始发车,在6:30-7:00之间发车的统一调整至7:00起开始发车,7:00及以后发车的保持不变(详见附件2)。其它日期各公交线路首末班发车时间保持不变。

三、2月11日至2月17日期间部分线路班次运力适当调整,2月17日起视返程客流需求逐步恢复。

春节期间部分公交线路班次如有其它变动,请以线路车厢内通告为准,市民同时可关注“中山公交集团”微信公众号及拨打公交服务热线0760-87330663进行咨询。

 

附件:

1. 关于2021年春节期间开通金钟湖公园公交接驳专线的通告

2. 2月12日(大年初一)公交线路发班时间调整安排表

中山市公共交通运输集团有限公司

                            2021年2月10日


附件1关于2021年春节期间开通金钟湖公园公交接驳专线的通告

  为方便春节期间市民前往金钟湖公园游玩,减轻金钟湖公园周边路段的交通压力,定于2021年2月12-17日开通公交接驳线L01“新安村-市一中初中部”。具体情况如下:
  公交接驳专线L01“新安村-市一中初中部”营运安排
  一、途经道路
  东苑南路、城桂公路。
  二、途经站点
  新安村、市一中初中部。
  三、班次安排
  线路全程约1.8公里,仅2021年2月12-17日运行。
 运行期间投放2辆中型客车运行,首末站发车时间如下表:

班次间隔约15-20分钟/班(具体发班以现场调度安排为准)。实行无人售票一票制,上车每人次2元。自觉投币,不设找赎,使用中山通IC卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
四、线路走向图

服务咨询电话:87330663,查询网址:www.zsbus.cn,或关注“中山公交集团”微信公众号。

 2021年2月10日

附件22月12日(大年初一)公交线路发班时间调整安排表

序号

线路

2月12日首站发车时间

2月12日末站发车时间

序号

线路

2月12日首站发车时间

2月12日末站发车时间

1

12

中山汽车总站6:30-22:00    

珠海下栅检查站6:30-22:00

99

332

沙溪中学7:00-18:30

沥心市场7:00-18:30

2

025

中山汽车总站6:30-18:30

东阳路中6:30-18:30

100

342

城轨古镇站7:00-19:00

横栏镇(中山一职)7:00-19:00

3

217

太阳城南7:00-18:30

三角高平7:00-18:30

101

350

古镇高级中学7:00-18:40

小榄车站7:00-18:40

4

80

三角国宇豪庭6:30-20:00

容桂幸福居委6:30-20:00

102

351

城轨古镇站6:30-18:30

荷塘镇荷塘镇荷花池7:00-18:35

5

001

兴中广场6:30-22:30

中山健康基地6:30-22:30

103

352

古镇灯饰学院7:00-20:00

北海工业园7:00-20:00

6

002

中山汽车总站6:30-23:00

城轨中山站6:30-23:00

104

353

城轨古镇站7:00-22:25

北海工业园6:30-21:45

7

003

博凯社区居委会(临时首末站)7:00-22:00

西区第三工业区7:00-22:00

105

354

古镇大信新都汇7:00-19:00

镇南小学7:00-19:00

8

004

沙岗墟7:00-19:00

福田三路7:00-19:00

106

360

三墩路口7:00-18:30

新胜(渡口)7:00-18:30

9

005

城南客运站7:00-23:00

城轨中山站7:00-23:00

107

361

接源村7:00-18:30

群丰桥(临时首末站)7:00-18:30

10

008

中山汽车总站6:30-22:30

城南客运站6:30-23:00

108

362

大骏客运站7:00-20:55          

沙仔村7:00-20:55

11

009

沙岗墟7:00-22:00

秀山牌坊7:00-22:00

109

363

大骏客运站7:00-18:00

裕安水检7:00-18:00

12

010

兴中广场7:00-22:00

大涌文化广场7:00-22:00

110

364

浪网第一工业区7:00-18:30

大骏客运站7:00-18:30

13

013

星晨桥东6:30-23:30

五桂山职业教育园区6:30-22:30

111

365

迪茵湖小镇7:00-22:10

迪茵湖小镇7:00-22:10

14

014

博爱医院正门7:00-21:20

北台7:00-21:20

112

366

金锂湾公园7:00-18:30

新团结村(临时首末站)7:00-18:30

15

015

城轨中山北站7:00-22:00

板桥7:00-22:00

113

367

大骏客运站7:00-18:30

义仓村委会7:00-19:00

16

016

城南客运站7:00-22:00

保利国际广场7:00-22:00

114

368

锦标市场6:30-21:30

三角人民桥6:30-21:30

17

017

南安路7:00-21:45

卓旗山公园7:00-21:45

115

369

大骏客运站7:00-19:00

沙仔新工业园7:00-19:00

18

018

中山汽车总站6:30-23:00

城轨中山站6:30-23:00

116

371

阜沙自来水厂7:20-18:30

丰联恒美工业区7:00-19:00

19

019

港口医院6:30-22:00

中山汽车总站7:00-22:40

117

373

大骏客运站7:00-18:30

三角香蕉市场7:00-18:30

20

020

中海翠林兰溪园7:00-18:30

岐江桥西7:00-19:00

118

380

小榄车站6:30-21:00

古镇外海大桥东6:30-21:00

21

021

城南客运站7:00-22:00   

港口医院7:00-22:00

119

381

小榄车站7:00-18:45

横栏茂辉农贸市场7:00-18:45

22

022

城南客运站6:30-22:00   

港口医院6:30-22:00

120

382

古镇大信新都汇7:00-19:00

古镇初级中学7:00-19:00

23

023

市中医院6:30-20:30

横门6:30-19:10

121

383

古镇灯饰学院7:00-19:00

东南七路口7:00-19:00

24

024

市中医院7:00-22:00

交警长江考场7:00-22:00

122

384

古镇大信新都汇7:00-19:00

古镇灯饰学院7:00-19:00

25

026

西区后山7:00-19:00

银信花园7:00-19:00

123

398

江门北街站7:00-19:00

古镇大信新都汇7:00-19:00

26

028

铁城中学7:00-18:30

西区休闲文化公园7:00-18:30

124

399

李小龙乐园7:00-21:00

城轨古镇站7:00-21:00

27

029

西区后山6:30-21:45  

大涌全禄6:30-21:45

125

512

小榄车站6:30-20:00

阜沙工业区6:30-20:00

28

030

第二人民医院6:30-22:00

长江水世界6:30-22:00

126

513

小榄车站6:30-21:30

黄圃公交枢纽站6:30-20:40

29

031

新安村(金钟水库)7:20-19:00

利和广场7:00-18:30

127

601

雅居乐御龙山6:35-19:30

平东市场6:30-19:30

30

032

城轨中山北站7:00-22:00

东阳路中(临时首末站)7:00-22:00

128

603

小琅环公园6:30-22:15

白石三溪村6:30-22:15

31

033

城南客运站7:00-22:00

番中路口(临时首末站)7:00-22:00

129

605

华财古玩城7:00-19:30

三乡医院7:00-19:10

32

035

星晨花园总站6:30-22:00

市博览中心6:30-22:00

130

606

中山温泉宾馆7:00-19:15

茅湾第二工业区7:00-19:15

33

036

城南客运站7:00-18:50

火炬国际会展中心(临时首末站)7:00-18:50

131

607

金湾市场6:30-21:30

小琅环公园6:30-21:30

34

037

洋角口村7:00-19:00

城轨中山北站7:15-18:45

132

609

西山市场6:30-21:50

泉林山庄   6:30-21:50

35

038

城轨中山北站7:00-19:00

中山树木园7:00-19:00

133

610

神湾中心小学7:00-19:00

磨刀岛南7:00-19:00

36

039

城轨中山站7:30-19:00

城轨中山北站7:00-18:30

134

611

雍泉山庄7:00-19:00

坦洲心岸春天花园7:00-19:00

37

042

第二人民医院7:00-19:00

新安村7:00-19:00

135

612

三乡客运站7:00-18:40

三乡客运站7:00-18:40

38

044

城南客运站6:30-18:30

第二人民医院7:00-19:20

136

613

三乡客运站7:00-19:00

神湾港7:00-19:00

39

046

开发区医院7:00-22:00

国际玩具城(临时首末站)7:00-22:00

137

615

三乡小琅环公园7:00-19:00

坦洲金斗湾客运站7:00-19:00

40

047

市中医院7:00-21:40

五桂山职业教育园区7:00-22:00

138

651

板芙大桥西7:00-18:30

芙中北路6:30-18:30              

41

048

人民医院7:00-19:00

大业工业园(临时首末站)7:00-19:00

139

652

深湾市场7:00-19:00

芙中北路7:00-18:30

42

050

博爱医院正门7:00-22:30

中山奥园7:00-22:30

140

681

金斗湾客运站7:00-18:30

裕洲商业街7:00-19:10

43

051

城南客运站6:30-18:30

板芙市场北7:00-19:00

141

682

金斗湾客运站7:00-18:10

联胜桥7:00-19:00

44

055

市中医院7:00-18:30

胜隆村7:00-18:30

142

683

裕洲市场7:15-18:20

新合村委路口(临时首末站)7:00-18:50

45

056

文田布业城(临时首末站)7:00-18:30

文田布业城(临时首末站)7:00-18:30

143

684

金斗湾客运站7:00-21:30

永二村7:00-21:45

46

057

城南客运站6:30-18:10

大涌市场南7:00-18:45

144

685

坦洲中学6:30-22:00

第三工业区(申堂二路)7:00-22:30

47

060

开发区医院7:00-21:30

明阳临海叶片厂(临时首末站)7:00-21:30

145

686

锦绣阳光花园十期6:30-21:30

十四村桥头(临时首末站)6:30-22:15

48

061

城轨中山站7:00-21:40

中山天键7:00-21:40

146

687

海伦堡一期6:30-19:30

海伦堡一期6:30-19:30

49

063

宫花7:00-21:00

二洲7:00-21:00

147

688

金斗湾客运站6:30-19:00

三乡客运站7:00-19:00

50

065

君华新城广场7:00-21:30

濠泗7:00-21:30

148

689

坦洲中学7:00-19:00

广隆燃具7:00-19:00

序号

线路

2月12日首站发车时间

2月12日末站发车时间

序号

线路

2月12日首站发车时间

2月12日末站发车时间

51

068

城轨中山站7:00-19:00

翠湖公园(创意风情街)(临时首末站)7:00-19:00

149

929

东凤镇政府7:00-19:00             

暨大顺德医院公交首末站(临时调整)7:00-19:00

52

070

中山健康基地7:00-9:30,17:00-21:40

佳能生活区7:00-9:00,17:00-21:10

150

935

三乡客运站7:00-21:30

白蕉开发区7:00-21:30             

53

072

隆平社区7:00-18:30

城轨中山北站7:00-19:10

151

980

三角国宇豪庭6:30-18:30

黄阁公交总站7:30-19:30

54

073

开发区医院7:00-19:00

开发区医院7:00-19:00

152

989

锦绣海湾城会所7:00-18:15

城轨珠海北站7:30-19:15

55

075

前卫桥头7:00-18:00

白花村7:00-18:30

153

991

金斗湾客运站6:30-21:00

圆明新园7:00-22:00

56

076

沙溪达德路7:00-19:00

秀山牌坊7:00-19:00

154

993

锦绣国际花城6:30-21:00

珠海香洲7:00-21:50

57

077

兴中广场6:30-22:40

沙溪达德路6:30-22:30

155

994

坦洲金斗湾客运站7:00-19:00

珠海上冲总站7:10-19:40

58

078

沙岗墟7:00-18:45

沙溪农产品市场7:00-18:30

156

996

坦洲裕洲市场7:00-19:00

珠海长沙圩7:00-19:00

59

079

沙溪中学7:00-22:00

卓旗山公园(临时首末站)7:00-22:00

157

998

三乡雅居乐万象郡6:30-20:20

城轨珠海北站6:30-21:30

60

081

城南客运站6:30-18:30

中山汽车总站7:00-18:45

158

999

三乡客运站6:30-19:45

珠海体育中心南6:30-21:00

61

083

横门7:00-21:30

合里村7:00-21:30

159

K01

利和广场7:00-19:00

古镇镇政府7:00-19:00

62

084

南朗第一工业区(泮沙海)7:00-21:30

华南现代中医药城(茂南路)7:00-21:30

160

K02

人民医院7:00-21:30(临时调整)

迪茵湖小镇7:00-21:30(临时调整)

63

085

城轨南朗站7:00-19:30

土草朗7:00-19:30

161

K03

中山汽车总站7:00-19:00

大骏客运站(临时首末站)7:00-19:00

64

086

冲口门7:00-19:00

白企村7:00-19:00

162

K05

人民医院7:00-19:00

古镇镇政府7:00-19:00

65

087

云衢中学7:00-19:00

白石岗6:30-19:00

163

K06

城轨中山北站7:00-19:00

卓旗山公园7:00-19:00

66

088

龙穴(鸡头角村)7:00-19:00

贝里(灯笼坑村)7:00-19:00

164

K07

人民医院7:00-19:00

城轨南头站7:00-19:00

67

089

锦绣海湾城会所7:20-18:30

翠亨市场7:00-18:10

165

K08

城轨中山站6:30-19:00

黄圃公交枢纽站6:30-19:00

68

090

城轨中山站7:00-22:40

五桂山龙塘7:00-22:40

166

K09

城轨中山北站7:00-19:00

雅居乐车站7:00-19:00

69

091

五桂山龙塘7:00-20:00

市博览中心7:00-20:00

167

K10

中山海关7:00-19:00

神湾新市场7:00-19:00

70

095

中泽重工7:00-21:00

翠湖公园(创意风情街)(临时首末站)7:00-21:30

168

K11

中山汽车总站6:30-22:00

坦洲怡乐园6:30-22:00

71

096

城轨南朗站7:00-20:00

马安村市场7:50-20:40

169

K12

兴中体育场北7:00-19:00

东凤人民医院7:00-19:00

72

098

中山海关7:00-21:00

翠湖公园(创意风情街)(临时首末站)8:00-22:00

170

K13

兴中广场7:00-19:00

小榄城区客运中心7:00-19:00

73

201

沙岗墟7:00-21:40

横栏六沙7:00-21:40  

171

K15

城轨中山北站6:30-19:00

坦洲金斗湾客运站6:30-19:00

74

202

市中医院6:30-21:30

古镇海洲健身广场6:30-21:30

172

K16

市博览中心7:00-19:00

锦绣海湾城会所7:00-19:00

75

205

城轨中山北站6:30-21:30

黄圃公交枢纽站6:30-21:15

173

K18

人民医院7:00-19:00

阜沙卫民7:00-19:00

76

206

城南客运站6:30-22:00   

坦洲南华医院6:30-22:00

174

K19

市人民医院7:00-19:00

板芙深湾市场7:00-19:00

77

208

博览中心7:00-19:00

大骏客运站7:00-19:00

175

K20

城南客运站6:30-19:00

黄圃公交枢纽站6:30-19:00

78

209

兴中广场6:30-22:00

民众大骏客运站6:30-22:00

176

K21

中山汽车总站6:30-22:10

黄圃公交枢纽站6:30-22:00

79

211

城南客运站6:30-22:30

坦洲心岸春天花园6:30-22:00

177

K26

城轨中山站6:30-19:00

坦洲金斗湾客运站6:30-19:00

80

212

火炬国际会展中心(临时首末站)7:00-19:00

城轨南朗站7:00-19:00

178

K995

中山汽车总站7:00-19:00

珠海上冲总站7:00-19:00

81

213

人民医院6:30-19:00

雅居乐万象郡7:00-19:00

179

B1

利和广场7:00-22:30

火炬公交枢纽站6:30-22:30

82

215

城轨南朗站7:00-18:30

雅居乐万象郡7:00-18:30

180

B2

中山汽车总站6:30-22:00

城轨中山北站6:30-22:00

83

228

中山汽车总站6:30-22:00

小榄车站6:30-22:00

181

B10

中山汽车总站7:00-22:30

市博览中心6:30-22:00

84

301

小榄车站7:00-18:40

东锐工业区7:00-18:40

182

B11

沙岗墟6:30-22:00

城轨中山北站7:00-22:30

85

302

城轨南头站6:30-21:40

三角高平6:30-21:40

183

B12

城轨中山站6:30-22:00

火炬公交枢纽站7:00-22:30

86

303

小榄车站6:30-22:00

黄圃公交枢纽站6:30-21:00

184

B13

濠头6:30-22:00

东利民族工业园东7:00-22:50

87

305

黄圃公交枢纽站7:00-19:00

吴栏市场(临时首末站)7:00-19:00

185

B16

城南客运站6:30-19:15

英联时代广场6:30-19:00

88

307

南头市场7:00-21:30

南头市场7:00-21:30

186

B17

新安村(临时首末站)7:00-21:00

中山港客运码头7:00-21:00

89

308

南头市场7:00-19:00        

黄圃指北7:00-19:00    

187

B18

利和广场7:00-19:00

五桂山职业教育园区7:00-19:00

90

309

人民路(南头市场)7:00-18:30

人民路(南头市场)7:00-18:30

188

B20

博览中心7:00-19:00

城轨中山北站7:00-19:00

91

310

黄圃会展中心7:00-19:00

横档7:00-19:00                  

189

B23

城轨中山站6:30-22:00

城南客运站6:30-22:00

92

320

莺哥咀水文公园7:00-18:15             

东罟村6:30-18:15               

190

B25

城轨中山站7:00-19:00

市中医院7:00-19:00

93

321

和穗生态园7:00-18:30

和穗生态园7:00-18:35

191

B26

中山汽车总站6:30-22:00

长江水世界6:30-22:00

94

322

城轨小榄站7:00-19:00

东凤镇政府7:00-18:30

192

B27

沙岗墟7:00-18:30

东利民族工业园7:00-18:30

95

326

黄圃公交枢纽站6:30-21:30

顺德容奇轮渡7:00-21:30

193

B28

城轨中山北站7:00-22:00

宫花村7:00-22:00

96

330

银信花园7:00-18:30

太平村文化广场7:00-18:30

194

B29

人民医院7:00-21:00

城轨中山站7:00-21:00

97

331

益隆兴群街7:00-18:30

东锐工业区7:00-18:30

195

B30

城轨中山站7:00-19:00

博览中心7:00-19:00

98

333

旭日公园7:00-18:30

北洲路口7:00-18:30

 

 

 



>